парк "Августовский канал" » Новости
 

Специальный туристско-рекреационный
парк "Августовский канал"

Русский | English | Polski
   
   
   
Горящие туры в Египет Главная Контакты Новости Объекты размещения Как добраться  
Обратная связь
 
 
 
 
 
 
РУП "ГродноТурИнвест"

Туры выходного дня
Выездные туры
Событийные туры
Потенциальным иностранным партнерам
парк «Августовский канал»
Общие сведения
Фотогаллерея
Территория парка
Туристам
Виды туризма
Туристические маршруты
Виза и паспорт
Таможня
Транспорт
Страхование
Памятка по прохождению водных пунктов пропуска на маломерных судах
Климат/ Время/ Деньги/ Языки
Белорусская кухня
Инвесторам
Инвестиционный каталог
Льготы/ Гарантии инвесторам
Основные критерии
Нормативные правовые акты
Регистрация
Сравнительная характеристика налогообложения
Цены на энергоносители
Резиденты парка
 
Для справки
Сайты о Беларуси
Карта Беларуси
Туристические фирмы
Посольства Беларуси
Туристско-информационные центры
Гостиницы/Агроусадьбы/
Санатории,дома отдыха
Рестораны

2.2.2015

Беларусь и Франция в ближайшее время могут подписать соглашение о сотрудничестве в сфере туризма

 

Беларусь и Франция в ближайшее время могут подписать соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Речь об этом шла на встрече Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси во Франции Павла Латушко с заместителем директора Департамента предприятий и международных экономических отношений МИД Франции Стефаном Маркизио. 

Во время встречи Павел Латушко и Стефан Маркизио обсудили подготовку к подписанию двустороннего соглашения по вопросам сотрудничества в сфере туризма. С учетом высокой степени готовности к заключению упомянутого соглашения достигнута договоренность о его подписании в ближайшее время. 

Белорусский дипломат представил собеседнику информацию о развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Францией в течение 2014 года. Особое внимание уделено реализации в Беларуси проектов с участием таких крупных французских компаний, как "Пежо Ситроен", "Аккор", "Данон" и других. 

Кроме того, в ходе встречи был сделан акцент на подготовке первого заседания совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству и Белорусско-французского бизнес-форума, проведение которого запланировано на февраль 2015 года. 

Собеседники отметили большое количество вопросов, которые выносятся на обсуждение совместной комиссии и представляют взаимный интерес в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и др. 

По информации belta.by belta.by
4.2.2015

В марте заработает мобильный гид по Гродно и Гродненскому району

 

Мобильный гид по Гродно и Гродненскому району станет доступным для туристов в марте этого года. Об этом сообщил заместитель председателя Гродненского областного отделения общественного объединения "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Мобильный гид - это система QR-кодов, которыми будут оборудованы наиболее значимые и привлекательные для туристов объекты историко-культурного наследия региона. На первых порах в систему войдут 40 туристических объектов Гродно и 10 - в Гродненском районе. Владельцы современных телефонов, смартфонов с доступом к интернету смогут получить информацию о туристическом объекте, сфотографировав картинку с кодом. Телефон, отсканировав код, отошлет пользователя на специальный ресурс, где будет выложена текстовая, а также звуковая информация об объекте, фото- и видеоматериалы, указано его месторасположение на карте. Гид подскажет также, какие туристические объекты находятся поблизости. Информация по каждому объекту будет доступна на шести языках: русском, белорусском, польском, литовском, английском и немецком.

В Гродненском районе таблички с QR-кодами появятся возле объектов Гродненской крепости, Августовского канала, в Святске, на храмах Гожи, Привалки, Сопоцкина.

Создание мобильного гида и оснащение главных туристических объектов Гродно и Гродненского района осуществляется в рамках проекта международной технической помощи "Продвижение туризма через повышение осведомленности об истории и культуре регионов" Программы трансграничного сотрудничества Латвия-Литва-Беларусь. Партнерами проекта выступают с белорусской стороны Гродненский горисполком (отдел образования, спорта и туризма) и Гродненское областное отделение ОО "Республиканский туристско-спортивный союз", с литовской - администрация муниципалитета города Друскининкай и Литовская ассоциация сельского туризма.

Реализация проекта завершается. К апрелю аналогичный мобильный гид заработает и на литовской стороне, где QR-кодами будут оборудованы более 40 туристических объектов Друскининкайского региона.

По информации belta.by

5.2.2015

Впервые в истории Гродненского аэропорта будут организованы туристические чартеры в Болгарию

 

В летнем сезоне 2015 года из гродненского аэропорта впервые будут организованы чартерные рейсы.

Компания TEZ TOUR предложит своим клиентам рейсы в Болгарию из Гродно, которые будет осуществлять РУП «Национальная авиакомпания «Белавиа» по маршруту Бургас – Гродно – Бургас. Данные рейсы будут выполняться 6, 17, 27 июня, 8, 18, 29 июля, 8, 19, 29 августа и 9 сентября. Прибытие в Гродно – в 11.20, вылет – в 12.25. Продолжительность полета – 2 часа. На данном маршруте будут эксплуатироваться самолеты Боинг 737-300 вместимостью 148 пассажиров.

А с 9 июня 2015 года возобновляет регулярные рейсы по маршруту Калининград – Гродно – Калининград. По словам начальника Гродненского филиала РУП по аэронавигационному обслуживанию воздушного движения «Белаэронавигация» Анатолия Купрашевича, рейсы будут осуществляться по вторникам и пятницам. Вылет из Гродно в 11.30. Продолжительность полета составит 30 минут.

На данном маршруте будут эксплуатироваться канадские региональные самолеты CRJ – 200, позволяющие перевозить 50 пассажиров. Как отметил Анатолий Михайлович, при путешествии авиатранспортом отпадает необходимость получения шенгенской визы. Это значительно упрощает процедуру оформления проездных документов, передает «Перспектива».
По информации s13.ru

9.2.2015

Болгария облегчает визовый режим для граждан Беларуси и некоторых стран СНГ

 

Процедуры выдачи болгарских туристических виз для граждан Беларуси, России, Украины, Казахстана, Армении и Грузии будут смягчены. Об этом говорится на официальном сайте Министерства иностранных дел Болгарии.

Такое решение приняли министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов и министр туризма Николина Ангелкова. 

Изменения предусматривают выдачу краткосрочных двукратных или многократных виз с целью «организованный туризм» со сроком действия до 1 года тем гражданам, которые получали ранее болгарские визы. Владельцы недвижимости в Болгарии также смогут воспользоваться преимуществами. 

«Упрощение визового режима — это одна из мер противодействия негативной тенденции снижения количества ранних бронирований из государств этого региона», — отметили в МИД. 
Министерство иностранных дел Болгарии уже отправило соответствующие инструкции дипломатическим и консульским представительствам.

По информации mail.ru

10.2.2015

Летом в Гродно в лютеранской кирхе пройдет международный фестиваль органной музыки

 

Международный фестиваль органной музыки пройдет в Гродно 9-12 июля 2015 года. С концертами приедут белорусские музыканты и гости из России, Польши и Германии. Все запланированные концерты — благотворительные.

В программе фестиваля, помимо органной музыки, будут и дуэты с гобоем, альтом и оперным вокалом. Планируется проводить по два концерта в день: дневной концерт будет предназначаться для туристов, которых в июле в городе очень много, вечерний — для жителей города. 

«Мы надеемся, что наш фестиваль придаст Гродно новый статус — города органных концертов, духовно обогатит жителей города и привлечет туристов», — рассказал пастор Гродненской лютеранской Владимир Татарников.

Кроме фестиваля в кирхе планируется провести и ряд отдельных ежемесячных концертов. В марте выступит органист из Санкт-Петербурга, в апреле состоится совместный концерт финской органистки и оперной певицы из Минска в честь 150-летия Яна Сибелиуса, также Гродно посетят дуэты: орган и флейта из Калининграда, орган и труба из Франции, орган и скрипка из Петербурга.

По информации tio.by
13.2.2015

В Гродно торжественно открыли фестиваль "Коложский благовест"

 

Торжественное открытие XIV фестиваля православных песнопений "Коложский благовест" прошло 11 февраля в Гродненском драмтеатре. Перед собравшимися выступили артисты "Гродненской капеллы".

– "Коложский благовест" – это не только обращение к культуре. Это прежде всего призыв вернуться к нашей духовности. Ведь от духовного состояния зависит вся наша жизнь, – отметил Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Приветственные адреса участникам фестиваля прислали министр культуры Беларуси Борис Светлов и Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко.

Впереди у участников "Коложского благовеста" – конкурсные прослушивания и несколько концертов. В этом году в Гродно споют более сорока коллективов из семи стран. Будут и внеконкурсные выступления, которые состоятся вечером 12 и 13 февраля. А победителей назовут на гала-концерте, который пройдет 14 февраля в областном драматическом театре.

По информации tut.by

17.2.2015

В Минске подписано соглашение между Францией и Беларусью в области туризма

 

Как сообщили в МСиТ, 13 февраля 2015 года в Минске состоялось подписание Соглашения между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министром иностранных дел и международного развития Французской Республики по вопросам сотрудничества в области туризма.

Соглашение послужит не только стимулом для дальнейшего развития двусторонних отношений, но и создаст новый этап белорусско-французских отношений в сфере туризма, позволит увеличить туристический поток между странами, усилить сотрудничество между субъектами туристической деятельности и создаст благоприятные условия для проведения рекламных кампаний в средствах массовой информации. После подписания Соглашения будет сформирована рабочая группа, которая позволит оперативно решать возникающие проблемные вопросы.

С французской стороны Соглашение подписала госпожа Доминик Газюи, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси, с белорусской – заместитель министра спорта и туризма Чеслав Шульга.

По информации tio.by

18.2.2015

К 1 мая в Гродно завершится создание Центра ремесел

 

Создание Центра ремесел в Гродно планируется завершить к 1 мая, сообщил  заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома Александр Войтулянис.

Создаваемый Центр ремесел разместился в историческом центре Гродно на улице Реймонта, под него был выделен кирпичный дом с подвалами, принадлежавший некогда первому секретарю обкома партии известному гродненцу Леониду Клецкову, чьим именем назван проспект в городе. Произведена реконструкция дома, построены ремесленнические мастерские, амфитеатр с авансценой для проведения фольклорных и культурных мероприятий.

Как пояснил Александр Войтулянис, в центре будет действовать постоянная выставка, посвященная различным национальным белорусским ремеслам, а также будут сменять друг друга временные тематические экспозиции. К открытию заработает и сувенирная лавка. При центре планируется организовать кружки для детей и взрослых, опытные ремесленники будут проводить здесь свои мастер-классы.

Центр ремесел в Гродно создается по проекту трансграничного сотрудничества программы Латвия-Литва-Беларусь "Возрождение и сохранение культурного и исторического наследия в г. Даугавпилс и г.Гродно", партнерами по которому выступают Даугавпилсская городская дума (Латвия), отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского горисполкома при участии Даугавпилсского и Гродненского купаловского университетов. За средства проекта (926,8 тыс. евро) в Латвии был реконструирован первый береговой люнет Даугавпилсской крепости. В Даугавпилсе и Гродно проведены несколько туристических конференций и семинаров по сохранению культурного наследия, обучающие мероприятия, пленэры ремесленников. Организованы две международные научные экспедиции по изучению историко-культурного наследия двух регионов. Кроме того, разработан каталог ремесел Гродненской области и Латгальского региона Латвии.

По информации tio.by

19.2.2015

Гарадзенскi маентак «Каробчыцы» приглашает всех на Масленицу!

 

Агротуристический комплекс «Гарадзенскi маентак «Каробчыцы» приглашает всех на проводы зимы 21 и 22 февраля. Начало праздника в 13:00.

В программе:

А также вы сможете испробовать горячие блинчики с разными вкусняшками, согревающий глинтвейн и охлаждающую медовуху.
Всем будет жарко! Всем будет вкусно! Всем будет весело!
Адрес: Гродненская обл., д. Коробчицы
Телефон: +375 (152) 93-94-00, +375 (29) 357-10-81.

23.2.2015

«Проводы зимы» или «Встреча весны»? Программа городского праздника в последний день февраля

  В последний день февраля город предлагает отметить «Проводы зимы», но скорее праздник можно назвать «Встреча весны» в Пышках — такая теплая зима выдалась в этом году.

Традиционный праздник пройдет в субботу, 28 февраля. Среди развлечений: дегустации, конкурсы с призами, заплыв моржей, катание на лошадях, вместо лыжных соревнований кросс, а завершит действо сжигание чучела. Город в ожидании большого числа участников на время праздника значительно увеличит количество подвижного состава общественного транспорта, который курсирует в районе Пышков, а некоторые маршруты и вовсе продлят.

Мероприятие начнется в разных уголках лесопарка в 11.00 и продлится примерно до 16.00. Всего на территории парка будет действовать 15 спортивных станций, где гродненцы смогут поучаствовать в различных конкурсах на ловкость, силу и сноровку. Также будут действовать две концертных площадки, где будут выступать творческие коллективы Гродно.
Среди особенностей праздника — катание на лошадях, заплыв для моржей и кросс на 5000 шагов. К слову, за участие в кроссе, гродненцы получат призы и возможность попробовать солдатской каши с чаем. Традиционное сжигание чучела пройдет ближе к концу мероприятия.

По информации s13.ru

 

25.2.2015

Беларусь предложила Китаю отменить визы для групповых турпоездок

 

Беларусь предлагает Китаю рассмотреть вопрос об установлении безвизового режима для групповых туристических поездок между двумя странами. Это предложение прозвучало сегодня на встрече руководства белорусского правительства с послом Китая в Беларуси Цуй Цимином.

На встрече с послом Китая премьер-министр Андрей Кобяков и первый вице-премьер Василий Матюшевский обсудили развитие и укрепление двустороннего взаимодействия.

Белорусские чиновники выступили за серьезную активизацию туристического обмена между двумя странами и предложили китайской стороне проработать вопрос установления безвизового режима для групповых туристических поездок между двумя странами, а также – организации прямого рейса между Минском и Пекином.

В настоящее время Беларусь ведет активную подготовку к предстоящему визиту председателя КНР Си Цзиньпина в мае 2015 года.

Напомним, Китай – не первая азиатская страна, с которой Беларусь инициирует упрощение визового режима. 2 февраля в ходе визита в Сеул белорусские дипломаты предложили южнокорейскому руководству отменить визы.

По информации tut.by


Архив новостей

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018



Новости
24.8.2018

С октября из Гродно полетят Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов»

подробнее
21.8.2018

С октября из Гродно полетят самолеты в Египет: В перспективе — Варшава, Москва, Санкт-Петербург и лоукосты

подробнее
15.8.2018

Праздник Моря 2018. Как это было

подробнее
Архив новостей



   
  Контакты

Администрация СЭЗ «Гродноинвест»
Республика Беларусь, г. Гродно ул. Горького, 91а
тел./факс: +375.152.43-01-75, тел.: +375.152.41-86-87
e-mail: info@grodnoinvest.by

Режим работы:
Понедельник - Пятница
8:30-13:00      14:00-17:30

 
GI
 
 
Официальный сайт Республики Беларусь | GOIK | GGIK | Pravo
 
 
(C) 2011 Администрация
СЭЗ "Гродноинвест"
 
Главная || парк «Августовский канал»|| Туристам || Инвесторам || Резиденты парка ||